Получение декретных после увольнения в связи с беременностью

• г. Самара

Я бы хотела узнать. У меня общий стаж 9 лет. в марте этого года я уволилась не зная что беременна. То есть теперь как я понимаю декретные я не смогу получить, только родовые 16000? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если трудовой договор расторгнут по вашей инициативе, то вы к сожалению не имеете права на получение пособия по беременности и родам по прежнему месту работы.

Исключение составляют случаи, установленные пунктом 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Согласно этой норме пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа, болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке), необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Т.е вы можете иметь право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы лишь в том случае, если вы уволились по собственному желанию в связи с указанными выше причинами, а также при условии, что отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока со дня увольнения.