Раздел имущества после ипотеки - права и действия супруги при разводе

• г. Мурманск

Взята квартира в ипотеку, в оплату за эту ипотеку пошли материнский(семейный)капитал и региональный маткриеский капитал(у нас с мужем трое детей.)Мужем жаны дважды нотариальные обязательства на выделение долей в этой квартире мне и детям, чтобы капиталы были переведены на погашение ипотеки. Сейчас у нас идет бракоразводный процесс, ипотека не погашена, но остаток не значительный, т.к. большую часть погасили как раз капиталами. Сейчас муж заявляет, что это его квартира и максимум мы можем ее делить пополам, как совместно нажитое. Обьясните мне пожалуйста, какие я имею права?что мне делать, если с ним я проживать совместно после развода не хочу, он договариваться не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена. Муж не прав только в том что квартира его. Нет на основании ст. 34 СК Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам придется делить имущество при разводе, заканчивать оплату ипотеки что бы снять обременение на квартиру после чего решать вопрос о ее продаже либо решать вопрос другим образом. Настаивая на применении судом ч.2 ст. 39 СК РФ Вы можете отсудить себе большую часть квартиры и тем самым оставить мужу незначительную ее часть. В последствии Вы можете выкупить его долю согласовав все вопросы с ним. Со временем злость утихнет, ссоры кончатся и Вы сможете мирно обговорить вопрос его переезда. Удачи и успехов Вам.

У Вас эта квартира будет делится по 1\2 доле.

Но, так как использован МК, то доли Ваши уменьшаются, а у детей появляются в размере пропорциональном 1\4 части каждого МК.