Если юр. организация не получает зарплату 2 раза в месяц, а один, это считается ошибкой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Это считается нарушением статьи 136 ТК РФ. Согласно указанной нормы, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (т.е. по буквальному толкованию - два раза в месяц). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.