Какие документы потребовать при покупке гостинки?

• г. Красноярск

Продается гостинка 15 кв м.сан узел. Ванна в комнате. Дверьжелезная. Документы на долю в квартире. Какие могут быть проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонида.

Проблемы могут возникнуть самые разные, начиная с того, что покупаете Вы не комнату (отдельное помещение), а именно долю. Под вопросом, насколько доля соответствует соотношению площади комнаты к общей жилой площади всей квартиры. Чаще всего - соответствует, но иногда и нет.

Кроме того, если в каждой комнате есть сан. узел, то законно он установлен может, максимум, в одной комнате, а то и вообще ни в одной.

Обязательно посмотрите в выписку из кадастрового паспорта и увидите несоответствие плана квартиры тому, что есть на самом деле.

Делается это следующим образом: покупается обычная квартира с действующим кадастровым паспортом, затем - кажда комната оборудуется сан. узлом без какого-либо оформления, далее - по долям продается. При продаже, если кадастровому паспорту менее пяти лет, изготовление нового не требуется.

Неприятная ситуация может возникнуть у покупателя доли позже, когда он захочет продать свою долю. Если с момента изготовления кадастрового паспорта пройдет более 5 лет, то он будет изготавливать новый, причем, на всю квартиру, как единый объект недвижимости, целиком. Когда придут техники, они увядят несоответствие планировки и не выдадут новую выписку без узаконивания перепланировки.

Во-первых, это потребует времени, возможно - судебного разбирательства, а, во-вторых, узаконить установку сан. узлов в комнате часто вообще невозможно по санитарным нормам, а комната без сан. узла будет дешевле.