Авария - как поступить, если сервис не рекомендует восстановление автомобиля и страховая предлагает маленькую сумму выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в аварию, в меня врезалась а/м, не по по моей вине. Обратился в сервис, мне сделали диагностику на скрытые повреждения. Кузов а/м перекосило очень сильно. Работники сервиса сказали, что а/м не подлежит восстановлению. Получил документы из ГИБДД и сразу в страховую. Они провели экспертизу и сказали, что мне выплатят по остаточной годности. Примерная сумма будет очень маленькая. Что мне делать? Что такое остаточная годность? Почему мне не заплатят по максимуму -- 120000? Машины же у меня нет, а машина Фиат Пунто 2000 г.в. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы не уточнили в какую страховую обращались? По ОСАГО или у Вас КАСКО? Если у Вас полис КАСКО и имеет место быть случай полной гибели авто (тотальный ущерб), то выплата будет учитывать стоимость годных остатков (есть различные варианты - годные остатки остаются у Вас или передаются страховщику). Если ОСАГО, то выплате подлежит стоимость восстановительного ремонта (не более 120 000 рублей). Если стоимость ремонта превышает рыночную доаварийную стоимость автомобиля, то выплата производится исходя из действительной стоимости авто на момент наступления страхового случая. Советую обратиться за очной консультацией во избежание неправильных действий при общении со страховщиком.