Как оформить доверенность на гражданина другого государства.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Доверенность на гражданина другого государства оформляется в общем порядке. Вам нужно обратится за составлением доверенности к любому нотариусу. Но учтите, что доверенность действует только на территории РФ.

Ольга, добрый день!

Не совсем правильно вам ответили.

Да, доверенность оформляется в общем порядке и нужно обратиться к любому российскому нотариусу с данными человека, кому вы хотите доверить представление ваших интересов.

Доверенность действует на территории всех республик бывшего СССР. В некоторых республиках нужно на месте сделать нотариальный перевод с русского языка на местный, а в некоторых и этого не нужно.

Доверенность будет иметь юридическую силу и на территории других стран, если ее легализовать. Легализовать это значит поставить штамп "Апостиль" на доверенность или сделать консульскую легализацию доверенности. Для таких стран имеет смысл оформлять доверенность не у нотариуса, а в консульствах страны назначения. Это позволит избежать легализацию и нотариальный перевод доверенности на местный язык.