Применение ФЗ-186 к ст. 228.1 - влияние домашнего ареста и содержания в СИЗО

• г. Волгоград

Будет ли применим ФЗ - 186 (от 03.07.2018) к ст.228.1 и 228.1 ч.1.,осужденный находился под домашним арестом 2 месяца и в СИЗО 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надежда, в соответствии с изменениями, внесенными указанным Вами законом в Уголовный кодекс РФ, статья 72 УК РФ: 3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса;

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.