Действия в случае предложения мужем развестись и оставаться в одной квартире - риски и возможные последствия

• г. Красноярск

Муж предлагает развестись и остаться жить в одной квартире, так как нет средств, чтобы разъехаться, а имущество поделить позже, в течение трех лет. Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться, чем я рискую, соглашаясь на такой вариант? Имущество: трехкомнатная квартира в долевой собственности, 12/25 дочери, 7/25 у меня, 6/25 у мужа, и однокомнатная, приобретенная в браке на мужа, за которую выплачиваем ипотеку. Мы с мужем с 2002 года проживали в гражданском браке, в августе 2010 приобрели 3 х-комнатную квартиру на средства от продажи нашей с дочерью квартиры (основная сумма) и ссуды на приобретение жилья по месту работы мужа 600 тысяч рублей, в ноябре 2010 зарегистрировали брак, при выплате ссуды я была созаемщиком. В апреле 2015, состоя в официальном браке, приобрели однокомнатную квартиру, оформленную на мужа, за которую выплачиваем ипотеку, в ней сейчас проживает моя дочь с семьей. У мужа много знакомых юристов, опасаюсь подвоха с его стороны.

Ответы на вопрос (3):

Если трехкомнатная квартира у вас уже в долевой собственности, то расторжение брака никак не повлияет на ваши права на это имущество, также как и на другое, которой было образовано на дату расторжения брака. Раздел такого имущества возможен как в браке, так и вне брака в любое время. Но не полагайтесь полностью на наши здесь советы, а лучше пригласите в помощь юриста и ознакомьте его со всеми обстоятельствами дела и документами.