Жыли 10 лет в незарегистрированном браке.

• г. Волгоград

Жыли 10 лет в незарегистрированном браке. Он умер. Остались именные акции. Сын забрал свидетельство о смерти. Как я могу обналичить акции?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, на граждаснский брак не распространяются правила об обнщности имущества, а также о наследовании. Если акции были вашего гражданского мужа. то вам они не принадлежат, а переходят по наследсву. Вы можете быть наследницей, если есть на вас завещание, либо вы нетрудоспоосбны (инвалид или пенсионер), находились на иждвиении умершего и жили с ним последний год.

Гражданский брак правовых последствий не имеет (ст.1 Семейного кодекса РФ). С уважением,