Незаконное отказывание в выплате компенсации за неиспользуемый отпуск - как защитить свои права и получить свое вознаграждение?

• г. Самара

Отработал три с половиной месяца. При увольнении и расчете не получил компенсацию за неиспользуемый отпуск. Руководитель отказывается ее выплатить, аргументируя тем, что в их компании такая компенсация выплачивается только после того, как работник отработал хотя бы полгода. Законно ли это? Каким образом мне получить мою компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается всем, кто отработал более одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Отработала тридцать три года. При увольнении и расчете не получил компенсацию за неиспользуемый отпуск Руководитель отказывается ее выплатить. Каким образом мне получить мою компенсацию за неиспользованный отпуск?

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Работник проработал в организации 2 месяца. Должна ли бухгалтерия при увольнении выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени или же можно отказаться от выплаты, ссылаясь на норму ст. 122 ТК РФ о том, что право на использование отпуска возникает у работника лишь по истечении 6 месяцев? Бухгалтерия отказывает в выплате подобной компенсации по причине того, что такая компенсация выплачивается, исходя из среднего заработка за три последние месяца работы, а в данном случае отработал лишь два. Как быть?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользуемый отпуск ко дню увольнения? И если человек отработал 2 месяца-у него 28 календарных дней отпуск и уволился то ему считается сколько дней за один месяц при компенсации отпуска при увольнении?

Обязан ли работодатель при увольнении по соглашению сторон выплатить компенсацию за два месяца работы? Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику, если он работает больше полгода, но меньше года в компании?

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

За 2015 г. остались неиспользованные 2 недел отпуска. Работадатель отказывается выплатить компенсацию, мотивируя тем, что компенсация положена только при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: человек проработал в компании 4 месяца и увольняется, как быть с компенсацией за отпуск. Согласно ст.122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы, в тоже время, по ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (в данном случае у работника право на использование отпуска еще не наступило, но с другой стороны он отработал в счет отпуска 4 месяца). Должна ли компания выплатить компенсацию работнику из расчета 4 месяцев работы.

Работник работает в ООО 5 лет, при этом ни разу не брал отпуск. В настоящее время хочет получит компенсацию за неиспользованные отпуска и (или) взять отпуск. Скажите пожалуйста, каким образом должна начисляться компенсация за 5 неиспользованных отпусков. Какой продолжительности будет отпуск?

У меня такая ситуация: работник работает во Владивостоке, к основному отпуску 28 дней, им полагается 8 дополнительных дней. Отработав 11 месяцев, написал заявление на увольнение, при этом использовал 14 дней отпуска. Как мне поступить при начислении компенсации за неиспользованный отпуск? За 8 дополнительных дней выплачивается компенсация или на усмотрение руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение