Ребёнок живёт с бабушкой, отец и мать живы, но вместе не живут, Можно оформить опеку не лишая родителей прав.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня, нет, увы не возможно оформить опеку не лишая родителей прав. Родительских или не ограничивая их в правах.

Добрый день,

бабушка имеет право оформить опеку. Для этого ей следует подать заявление в орган опеки и попечительства. В заявлении ей необходимо указать причину (например, родители часто уезжают в командировки и ребенок часто остается у бабушки) если другие причины будете указывать, то аккуратно, а то органы опеки могут заинтересоваться.

Еще для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей.

Приятного Вам дня.