Ограничения при покупке недвижимости у родственников - можно ли обойти статью 37 ГК РФ?

• г. Астрахань

Помогите решить проблему! Мы с женой и ребёнком имеем квартиру в равных долях. Хотим купить у моих родителей дом. В органах опеки нам сказали что согласно ст 37 ГК РФ подобная сделка не может быть осуществлена. Получается, что у родственников мы купить недвижимость не можем, а у кого-нибудь постороннего - пожалуйста без проблем. Обсурд. Подскажите, может как-то можно нам провести такую сделку?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, если только переоформить дом ваших родителей на постороннего человека, и сделать всё то же самое. К сожалению, наши законы далеки от совершенства.

Не совсем поняла в чем проблема. Органы опеки контролируют только отчуждение имущества ребенка, а не приобретение в его пользу чего-либо. Если для осуществления приобретения дома вы намерены предварительно продать квартиру - это другое дело. Там может встать вопрос об ухудшении жилищных условий ребенка. Только то обстоятельство, что дом приобретается у родителей не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения. Такой отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.