Раньше ИП не разрешалось вести трудовые книжки, а теперь вроде как разрешили.

• г. Санкт-Петербург

Я ИП. Раньше ИП не разрешалось вести трудовые книжки, а теперь вроде как разрешили. Вопрос: Как сделать запись если человек до этого работал без трудовой, надо ли писать что Трудового стажа до поступления на работу не имел? Человек-взрослая женщина, ей такая запись только повредит. А я тоже не могу писать того чего не знаю, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга!

Действительно, ранее ИП были не вправе вести трудовые книжки работников. В настоящее время подобное право индивидуальным предпринимателям предоставлено (см. п. 3 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 06.02.2004) "О трудовых книжках", «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»).

Таким образом, если поступающая на работу сотрудница не имеет трудовой книжки, на основании ее письменного заявления, следует оформить ей трудовую книжку (желательно, что бы работница в заявлении указала, что ранее трудовой книжки не имела). При оформлении трудовой книжки не следует забывать о ее надлежащем учете (ведение Приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них - обязательно!).

Действующие документы регламентирующее ведение и учет трудовых книжек не содержат требования вносить запись о наличии или отсутствии трудового стажа до оформления трудовой книжки, если конечно это не ее дубликат.

С уважением,

Волков Константин

Подробнее ➤