Возможно, не по адресу, не знаю, к какому праву относится моя странная ситуация.

• г. Москва

Возможно, не по адресу, не знаю, к какому праву относится моя странная ситуация. Меня преследует человек, с которым я жила некоторое время без оформления отношений, потом ушла. Он терроризирует меня телефонными звонками по месту работы, когда я прекращаю разговор, он звонит снова, он караулит меня у выхода, он ходит за мной. Кажется, смешно, но ситуация, поверьте, совершенно не смешная. Я сильно сомневаюсь в нормальности этого человека, но внешне он вполне вменяем, надо было прожить с ним несколько месяцев, чтобы это обнаружить. Например, он мог ходить за мной по квартире и задавать один и тот же вопрос до тех пор, пока я не отвечу, 20 раз, 120, сколько надо, или несколько часов подряд, когда я легла спать, трясти меня за плечо. Не говоря уже о побоях, перевернутой мебели, битых стекол и т.п.

Есть ли у меня какой-то способ оградить себя от этого. Мой мобильный телефон забит сообщениями с оскорблениями и угрозами.

И еще - у него остались мои документы - три диплома, есть ли возможность заставить его их вернуть и вообще что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в милицию, с просьбой вызвать вашего преследователя и провести с ним "разъяснительную беседу".

Поменяйте номер телефона.