Что грозит за оскорбления в интернете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что грозит за оскорбления в интернете?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Грозит административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. А также могут предъявить гражданский иск и взыскать моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ. В данном случае речь идет о защите чести и достоинства.

Здравствуйте! Грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.