Проблемы с ремонтом автомобиля - отсутствие договора и несоответствие оговоренной суммы

• г. Ухта

Мой сын в середине апреля 2018 года отдал машину в автосервис на ремонт двигателя. Сын по не знанию не заключил договор на ремонт. Договор был устный, что в течения месяца машину сделают. Ну вот прошло уже четыре месяца и вроде бы ремонт подходит к завершению. Но здесь появилась другая проблема! Уговор был, опять же устный, что сумма ремонта двигателя будет в размере 40 тысяч рублей если будет капитальный ремонт, но в результате было сделано половина работы, ремонт был только двух головок двигателя и просят уже 60 тысяч рублей. Я понимаю что нет договора и думаю что у них нет прейскуранта. Что делать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (2):

Если машину не отдадут, то вопрос придется решать только через суд. предварительно вызовите участкового для фиксации факта нахождения Вашей машины у исполнителя.

Добрый день, Николай!

В Вашем случае необходимо сыну для определения действительной стоимости ремонтных работ обратиться в автотехническую экспертизу, и поставить вопросы: какие были проведены ремонтные работы (перечень работ) и какова стоимость выполненных работ. Экспертиза, конечно будет производится на платной основе. На основании экспертного заключения Вы можете обратиться в автосервис, который производил ремонт транспортного средства с требованием расчета стоимости работ согласно заключения специалиста (эксперта). В том случае, если автосервис не пойдет на Ваши условия по стоимости работ, то пишите претензию, если ответа не поступит, то обращайтесь в суд. В будущем лучше с автосервисом заключать договор и оговаривать весь перечень предполагаемых работ в соответствии с предварительно проведенной диагностикой транспортного средства.