Мама в отчаянии - Как вернуть ребенка после конфликта с бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 19 лет, её ребенку 1 год 8 мес., муж с ней развелся почти сразу после рождения ребенка. Вообщем она осталась без крыши над головой (я ее мама живу в другом городе) она стала жить у подруги т.к.очередь подошла на садик, в дальнейшем она собиралась работать и снимать жильё. 5 августа уложив ребёнка спать на ночь поехала гулять с парнем (договорившись заранее с подругой, которая обещала присмотреть за ребенком) но ребенок моей дочери проснулся в 23 ч и стал плакать, оказалось что у неё температура под 40 (лезут зубы и налет во рту, что вызвало повышение температуры). вообщем подруга позвонила маме бывшего мужа моей дочери, та приехала и забрала ребёнка, обвинив что моя дочь бросила больного ребёнка, вызвала у себя дома скорую. Теперь она говорит что ребенок находится у отца и моей дочери они ребёнка ни за что не отдадут. На контакт не идут, а где живет бывший муж мы не знаем. Что нам делать? Если можете, направьте нас пожалуйста в нужное русло, дело в том что нам советуют всё мирным путем уладить иначе есть вероятность того что за этот поступок мою дочь лишат материнства

И ещё подруга моей дочери всё документы отдала той стороне. Теперь если даже обращаться в какие то органы у моей дочери на руках нет подтверждения что это её дочь. Моя дочь говорит что она покончит с собой если лишится ребёнка. Помогите, прошу вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ваша дочь может получить повторное свидетельство о рождении ребенка, чтобы лишить родительских прав вашу дочь единичного случая не достаточно. Она может обратиться в полицию и органы опеки чтобы забрать своего ребенка.

Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

Здравствуйте, ваша дочь имеет право обратиться в органы ЗАГСа и попросить выдать ей дубликат свидетельства о рождении ребенка.

Затем она может обращаться в суд и определять место жительства ребенка с ней, но для этого нужно хотя бы устроиться на работу и снять квартиру (а не "кончать с собой"), куда придут органы опеки для обследования жилищных условий для ребенка. Удачи!

Во-первых, материнства лишить не могут, могут лишить только родительских прав, в порядке статей 69 - 70 СК РФ. Но и их не лишат, т.к. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что такое лишение - крайняя мера воздействия на нерадивых родителей, когда прочие меры оказались безрезультатными. По поводу ребенка - пусть немедленно обращается в орган опеки по фактическому месту пребывания ребенка, дабы специалисты вышли в адрес и урегулировали ситуацию, поскольку, с учетом возраста ребенка, ему требуется в первую очередь мать, а не отец и бабушка. При необходимости - пусть обращается в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. Для обращения в опеку свидетельство о рождении ребенка ей не нужно, а вот для суда - потребуется. Но в этом случае она вправе получить через ЗАГС повторное свидетельство о рождении, с оплатой госпошлины в размере 300 рублей. Такие дела.