Ограничение права собственности и обременение долгом - Каковы последствия для моей доли в единственной квартире и что делать?

• г. Тверь

В отношении моей доли в квартире ограничили право собственности и наложили обременение по долгу по потребительскому кредиту. Это моё единственное жильё. Собственность совместная с двумя другими собственниками, у которых это также единственное жильё. Могут ли продать нашу квартиру и какие действия я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Нет, жилье у Вас отбирать никто не имеет права.

Ограничения, которые наложены в рамках исполнительного производства, наложены на сделки с Вашей долей недвижимости, а именно-ограничения по отчуждению доли и иные регистрационные действия. А действия, которые Вы можете предпринять-это вернуть долг. На сегодняшний день у кредитных организаций масса инструментов для облегчения кредитного бремени, в т.ч. списание убытков банка, штрафов и иных штрафных санкций, предусмотренных договором. Не бегайте от Вашего кредитора, а попробуйте урегулировать мирным путем, в моей практике подобных положительных примеров масса.

Арест не всегда подразумевает реализацию имущества должника. Единственное жилье продаже не подлежит в силу ст. 446 ГПК РФ, но ограничение прав на распоряжение им допускается. Основание ст. 80 Закона об исполнительном производстве.