Опыт судебных исков против Компании Лукойл Санкт-Петербург по нарушению прав работников - есть ли успешные случаи и что делать, если хочешь обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Кто сталкивался с Компанией Лукойл Санкт-Петербург по нарушению прав рабртников? Есть ли положительная практика для работника как истца? Хочу обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При достойных и сильных аргументах судебная практика всегда будет на стороне работников. Соберите достаточное количество доказательств ущемления своих трудовых прав и обращайтесь в суд, в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами.

В спорах с любым работодателем могут быть как положительные для работников решения, так и отрицательные. Все зависит не от наименования компании, а от обстоятельств конкретного дела. В первую очередь, нужно понимать, какое Ваше право нарушено, и чем это может быть доказано.

Практика по трудовым спорам зависит от позиции работника и доказательств нарушения его прав (а равно и соблюдения его прав - в случае, если оспаривается, например, законность увольнения по инициативе работодателя и т.д.). В принципе, суд не интересует, кто ответчик - "Лукойл", "Газпром" или "Роснефть". Важны фактические обстоятельства дела и доказательств в их подтверждение. А также работнику крайне желательно не пропустить установленные статьей 392 ТК РФ сроки на обращение в суд. При этом следует помнить, что на практике судьи считают пропуск сроков в связи с ожиданием ответов от прокуратуры/трудовой инспекции/работодателя неуважительными причинами для такого пропуска, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.