Несчастный случай на дороге - пострадавший просит компенсацию после незначительного столкновения

• г. Казань

При трогании с места назад не заметила и слегка толкнула стоящего сзади человека, который получил незначительные повреждения при падении (царапины). Предложила помощь, пострадавший отказался. Ждать дпс тоже отказался. Дпс не вызвали. Теперь пострадавший просит с меня денег. Что мне делать? На месте дтп есть камера видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы в любом случае будете отвечать, хотя бы по гражданскому кодексу РФ, т.к. автомобиль является источником повышенной опасности.

Смотря сколько просит. Вы совершили большую ошибку. Необходимо было вызывать ГИБДД, оформлять материал. Теперь за оставление места ДТП Вам грозит лишение права управления + "потерпевший" может уже обратился в больницу и ему там написали кучу всего, например закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сотрясение мозга. И страховая ничего не выплатит по ОСАГО, так как оставление места ДТП. Тем более есть камера видеонаблюдения. Очно обратитесь к адвокату или договаривайтесь с "потерпевшим".

Посылайте его в суд. Он должен доказать, что причиной его повреждений стали Ваши виновные действия. На Вашей стороне ст. 1083 ГК РФ, в силу которой суд должен учесть вину потерпевшего и имущественное положение лица, причинившего вред.