Прекратится ли исполнительное делопроизводство в связи со смертью ответчика?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Если только у него нет наследником тогда да оно прекратится, но если есть наследники оно продолжится так как Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Действующее законодательство предполагает прекращение действий по взысканию собственности неплательщика в подобных обстоятельствах. Однако такой вариант вероятен лишь при отсутствии законного преемника задолжавшего гражданина.

Причем прекращение обязательства смертью должника – прерогатива суда. В таких ситуациях работник ФССП не вправе единолично завершить процесс, за редким исключением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях, в том числе смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (Статья 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях, в том числе смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство (Статья 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если у должника есть взрослые дети, но нет имущества, которое можно наследовать, то в связи со смертью должника лягут ли долги на детей?

Добрый день, Елена!

Если наследство никто не примет, то долги ни на кого не "лягут".

Долги могут получить только правопреемники, т.е. лица вступившие в наследство.

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства. Если таковое отсутствует, то и отвечать по долгам дети не будут.