Возможно ли произвести раздел имущества и кредита после 6 лет развода, если квартира была куплена на средства наследства и подарена жене?

• г. Чита

Можно ли произвести раздел имущества и кредита если прошло 6 лет после развода, квартира была куплена мною на средства моего наследства, но квартиру я подарил жене.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Раздел уже не возможен т.к. при разделе применяется срок исковой давности предусмотренный ст.196 ГК РФ и равный 3 года с момента расторжения брака.

Вам же ранее отвечали на этот вопрос. Ну если вы хотите отменить договор дарения, то для этого должны быть основания и только в судебном порядке.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.