Как зафиксировать размер алиментов в соглашении о передаче доли в квартире ребенку при разводе и когда лучше его заключить - до похода в суд или после?

• г. Москва

Как в соглашении о передачи моей доли в квартире ребёнку при разводе зафиксировать размер алиментов? Ведь сегодня это 10 тысяч, а через 5 лет - 30 тысяч.

И подобное соглашение необходимо заключать до похода в суд или уже после?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случе Вы можете сделать это и сейчас. Заключив нотариальное соглашение об уплате алиментов, в размере части заработной платы либо определенную сумму. Никто не запрещает матери подать исковое об увеличение алиментов, в связи с тяжелым материальным положением.

Добрый день.

Вы сейчас говорите о двух разных ситуациях. Вы не сможете поставить ваше желание и намерение обеспечить ребенка недвижимостью в зависимость от вашей обязанности платить алименты.

У бывшей супруги всегда останется право требовать с вас алименты через суд. Даже при наличии соглашения о них (хотя эту будет сделать сложнее).

В вашей ситуации следует заключить соглашение об алиментах отдельно, прописать в них либо процент, либо твердую денежную сумму. И указать либо вариант пересмотра соглашения через определенное время, либо вариант индексации этого размера алиментов.

При этом не следует торопиться с отчуждением доли. Это ваше право и вы можете его реализовать в любой момент в будущем.

Заключать соглашение следует до суда, в суде его зафиксировать.

Если Вы с матерью ребенка заключите соглашение о выплате разовой суммы алиментов на основании соответствующего договора (правильно указав все ключевые условия), то обращение в суд не потребуется.

Почему мнения юристов по этому вопросу расходятся? Одни говорят, что отчуждение (дарственная ребёнку) и соглашение - это решение, другие говорят, что все равно супруга может подать на алименты? Где истина? Если я свою долю квартиры отдал ребёнку и эта стоимость равно стоимости алиментов, то почему я потом опять рискую быть должным?

Для того, чтобы не возникло вопросов, Вам нужно заключить письменный нотариальный договор с супругой и оговорить способ уплаты алиментов путём передачи в счёт алиментов доли в праве собственности на квартиру. Закону это не противоречит. Главное найти нотариуса, который бы заверил такой договор, они консервативны и не любят нестандартных решений.