Не объясните ли мне пожайлуста правомочны ли были действия секретарей и могу ли я рассчитывать на удовлетворение иска?

• г. Волгоград

Я попала в трудную ситуацию и очень надеюсь на вашу помощь. В течение длительного времени я не могу зарегистрироваться по месту жительства и теперь была вынуждена обратиться в суд. Первоначально я обратилась с жалобой которую я прилагаю. В секретариате суда мне навязали другую форму обращения, то есть иск. Ответчика они тоже настояли изменить и из РОВД им стал паспортно-визовый отдел. В целом текст иска остался тем же, за исключением той части в которой я прошу заменить слова "признать" и

"обязать" словом "прошу". Не объясните ли мне пожайлуста правомочны ли были действия секретарей и могу ли я рассчитывать на удовлетворение иска? С уважением Пригожина Мария Николаевна.

В Ленинский районный суд

Волгоградской области от Пригожиной Марии Николаевны проживающей по адресу:

Ленинский район. П. Красный ул. Вишневая д.38 на действия Ленинского РОВД

ЖАЛОБА на отказ в регистрации по месту жительства

6 февраля 2004 года я снялась с регистрационного учета по прежнему месту жительства (г.Волжский, Волгоградская обл., проспект Ленина 54, кв. 3).

9 февраля 2004 года я обратилась в Куйбышевский сельсовет Ленинского района.

Волгоградской области с просьбой зарегистрировать меня по новому месту жительства (поселок Красный Ленинского района Волгоградской области).

Жилой дом, в котором я прошу меня зарегистрировать, принадлежит моему отцу согласно договору купли-продажи. В 2001 году 29 января он умер, что подтверждает свидетельство о смерти.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ я являюсь наследницей первой очереди и приняла его по закону, о чем есть материалы в наследственном деле?526,

зарегистрированном в реестре за?1994, которое находится у нотариуса,

Лепековой Л. А. г. Волжский Волгоградской области.

В ответ на мою просьбу, мне устно отказали, так как сочли, что предоставленные мною документы не являлись достаточным подтверждением моего права собственности на дом, и посоветовали мне обратиться в паспортно-визовое отделение Ленинского РОВД.

В этот же день я обратилась в паспортно-визовое отделение Ленинского РОВД и получила письменное уведомление об отказе.

Сочтя отказ необоснованным, я обратилась к начальнику Ленинского РОВД Попову.

А.А. с жалобой на действия сотрудника. Попов А.А. устно подтвердил отказ.

24 февраля я написала письменное заявление в Администрацию Куйбышевского сельсовета с просьбой о регистрации по месту жительства. 26 февраля мною был получен ответ от главы администрации Куйбышевского сельсовета, в котором мне отказано в регистрации на основании отсутствия справки БТИ или свидетельства.

Областного регистрационного управления.

В ответ на это требование замечу, что свидетельство лишь подтверждает уже имеющиеся у меня права, которые я приобрела, заявив о принятии наследства.

Получение свидетельства - право, а не обязанность. Отсутствие такового не влечет утрату наследственных прав.

Согласно ст.1152 п.2, приняв часть наследства, я принимаю его целиком, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

Из-за действия должностных лиц государственных органов я не могу выполнить свою гражданскую обязанность зарегистрироваться по месту жительства, что лишает меня необходимых условий для реализации своих прав и свобод согласно п.1 Постановления Правительства РФ N 713 от 17.07.95.года "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета "

На основании изложенного и руководствуясь ст.1142, 1152 ГК РФ и.

Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.95.года

Прошу:

1. Признать отказ в регистрации по месту жительства неправомерным.

2. Обязать Ленинский РОВД зарегистрировать меня по месту жительства по адресу пос. Красный Ленинского района Волгоградской области.

Приложения:

1.Копия договора купли-продажи.

2.Копия свидетельства о смерти.

3.Копия свидетельства о рождении.

4.Копия отказа паспортно-визового отделения Ленинского РОВД.

5.Копия отказа Куйбышевского Сельсовета.

6.Копия свидетельства о праве на наследство по закону.

7.Копия квитанции об оплате государственной пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Николаевна!

Если есть возможность перешлите на мой адрес электронной почты номера телефонов, всех к кому вы обращались. В г. Волжском есть нотариус Лежепёкова Л.А., Лепиковой встречать не доводилось. Думаю я смогу Вам помочь с решением данного вопроса.

Александр Сергеевич.