Проблема использования дома в охранной зоне ВЛ 220 - отсутствие разрешения на реконструкцию со стороны управляющей компании

• г. Краснодар

Домовладение полностью находится в охранной зоне ВЛ 220. Не могу использовать свой земельный участок и находящийся на ней дом в полном объеме. Дом требует реконструкции, но управляющая компания не дает разрешение. Во всех документах нет обременения, не в межевании, не в свидетельствах права собственности. Земли не изымают от 2009 года. Помогите решить проблему. Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

А при чём здесь управляющая компания? У вас же не многоквартирный дом

или вы имеете ввиду энергосбытовую организацию?

Не плохо было бы узнать что было возведено раньше: дом до ВЛ или ВЛ после вашего ИЖС

разрешение на строительство и (или) реконструкцию выдаём Орган Местного Самоуправления а не УК.

Участок с домовладением был приобретён в 1945 году, а линии проложены в 1963 году вместе со строительством ТЭЦ. Сейчас дома нет (был ветхий), но на участке построен другой дом, который сейчас также в аварийном состоянии из-за того что он саманный, нет фундамента, а также мы находимся в зоне подтопления. Действительно, разрешение выдаёт местная администрация, но она отправляет в энергокомпанию за разрешением на строительство или реконструкцию. Как вы понимаете, ничего не дают. Говорят, что вы нам не мешаете живите, но по закону вы ничего не имеете право на своём участке делать, собственность они не оспаривают.

Если никаких обременений права собственности на земельный участок нет, то оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство и реконструкцию дома тоже нет.

Надо смотреть документы.