Пенсионные вопросы - вернусь ли в Крым, дождусь ли пенсии и какой стаж необходим, учитывается ли обучение и содержание детей

• г. Краснодар

Мне сейчас 50,сама из Крыма. Проживаю в Испании. Возможно вернусь. Хотелось бы узнать; дождусь ли я пенсии, какой стаж необходим (хотя бы минимальный), учитывается ли обучение в медучтлище (2,8 лет) и содержание детей до 1,5 лет-погодки.

Ответы на вопрос (1):

Мало данных, для страховой пенсии. Стаж страховой - потребуется минимум 14 лет, период учебы в него не входит, период ухода за детьми - входит, по полтора года за ребенка. Возраст выхода на страховую пенсию - в настоящее время 55 лет. Если не подойдете по параметрам - социальная пенсия на пять лет позднее назначается.