Незаконная пристройка во дворе многоквартирного дома - куда обратиться и какие документы требовать от управляющей компании?

• г. Краснодар

В нашем многоквартирном дома, один из жильцов сделал пристройку. Возле одного из входов построили типа гаража. С крышей и воротами. Когда шла стройка, нам, жильцам сказали это накопитель, для воды. Но после того, как там весь пол за телили плиткой и установили кондиционер, мы усомнились. Выяснилось, что жилец вступление л в сговор с управляющей компанией и не спрашивая разрешения жильцов дома построил себе гараж. Управляющяя компания отвечает, что это не гараж.. но фактически, хранения воды там нет. А есть использование 1 человеком места для своих мото нужд. Как быть? Куда писать? В какие инстанции и какие документы требовать и какие документы обязана предоставить нам управляющая компания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Управляющая компания никакого отношения к этим вопросам не имеет, она не выдает ни разрешений, ни согласий на строительство. Обращайтесь с жалобой в местную администрацию так-как эта пристройка явно самовольное строительство.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил гараж вблизи многоквартирного дома. Дом наш деревянный, двухэтажный ко всему ещё ветхое жильё. Перед постройкой гаража, была так называемая пожарная яма, они её закапали и установили на её месте гараж. Гараж построили вблизи дома для обслуживания машин. Подскажите с чего начать?

В нашем городе строится новый микрорайон, который представляет из себя микрорайон - парк с танхаусами (по документам это не многоквартирные дома, а индивидуальные) . Застройщик строит дома и и по договору купли-продажи передает их в собственность жильцам. Есть управляющая компания, которая была создана после передачи домов. Какие договора и акты должны быть заключены между застройщиком, жильцами и управляющей компанией, для того что бы управляющая компания могла обслуживать уже построенные и строящиеся дома (на будущее)?

На жильцов нового многоквартирного дома администрация города вместе с управляющей компанией подала в суд. Дом был введен в эксплуатацию 29.09.2017 года. Так, как жильцы дома частично оплачивают квитанции управляющей компании за предоставление услуг. Многие жильцы не платят. В доме 44 квартиры. Фактически заселены примерно 38 квартир. Из них часть собственников жилья, остальные соц. найм. С жильцами не было заключено договоров. Предоставления услуг практически нет. Управляющая компания не выполняет свои обязанности. За что жильцам платить? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации жильцам?

Вопрос такой. В нашем многоквартирном доме, должен в скором времени производиться капремонт. Дом обслуживается Управляющей компанией нашего города. Может ли управляющая компания требовать дополнительные средства на капремонт, помимо тех которые получает ежемесячно с жильцов дома? Или стоимость капремонта как и обычное обслуживание дома входит в ту сумму которую получает с жильцов управляющая компания.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоквартирном доме. У нас не тсж, а управляющая компания. Сосед одной из квартир установил установили видеокамеры. Одну на своем этаже, другие две над подъездом. Правомерно ли это. ведь разрешение у жильцов он не спрашивал.

Я купил квартиру в многоквартирном доме по адресу г. Краснодар, ул. Прокофьева 12 А. Выяснилось, что наша управляющая компания (Южная Управляющая Компания) приняла у застройщика дом с незаконным подключением газовой котельной к сетевому газу. В данный момент нашему дому отрезали газ. Батареи в квартире ледяные, горячей воды нет. Все жильцы дома в панике. Директор Южной Управляющей компании, прибывший на собрание жильцов дома, заявил что ничем помочь не может и более того, собирается отказаться от обслуживания нашего дома.

Подскажите пожалуйста совет жильцам дома по ул. Прокофьева 12 А.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение