Может ли сбывшая жена требовать алименты и квартплату за период до нотариального соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Сбывшей женой сделали нотариальное соглашение по алиментам, которое я выполнял и в котором была написана фраза что по предыдущему периоду оплаты она претензий не имеет. Сейчас она хочет идти в суд и требовать выплаты алиментов. И еще требовать оплаты кварплаты за ребенка, который живет с ней. Вопрос такой может ли она идти в суд и требовать денег за период до соглашения. И может ли разорвать соглашение нотариальное.

Ответы на вопрос (3):

Изменение тех или иных обстоятельств, связанных с материальным благополучием, является основанием для пересмотра размера алиментов. Речь идет не только об установленных судом платежах, но и о добровольной уплате. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов предусмотрено ст. 101 СК РФ.

Добрый день, Александр Иванович!

Ваша бывшая жена может обращаться в суд по любому поводу, касающегося выплаты алиментов и прочего. Нотариальное соглашение будет играть существенную роль письменного доказательства в суде о достигнутых договоренностях сторон соглашения. Оно имеет обязательную для обеих сторон соглашения силу. Поэтому Вам надо будет ознакомиться с исковым заявлением Вашей бывшей супруги и подготовить мотивированный отзыв на заявление. Также, выплачиваемых Вами алиментов должно хватить на оплату услуг ЖКХ. Рекомендую по данному вопросу обратиться к юристу.

1. Согласно пункта 1 статьи 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Поскольку в Вашем случае Вами выплачивались алименты по соглашению, она вправе лишь требовать увеличения размера алиментов, с изменением условий ранее заключенного соглашения, в порядке пункта 4 статьи 101 СК РФ.

2. Может, но только в судебном порядке. Согласно статье 102 СК РФ, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 СК РФ, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Такие дела.