Как вернуть долг без расписки - поиск пути возврата задолженности после утери документов

• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть долг без расписки? В 2013 г. знакомому была одолжена сумма 35 т.р. под расписку, ксерокопию документов: паспорт и трудовая книжка. НО расписка была утеряна. Часть долга 5 т.р. вернул, а про остальное забыл.

На дворе 2018 год, от должника ни слуху ни духу. Живёт в другом городе, на связь не выходит и игнорирует. Есть ли шанс вернуть долг? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Если вы утеряли долговую расписку стст 807 и 808 ГК РФ то нужно прямо признать что у вас нет шансов вернуть свой долг Придется вам смириться с потерей денег.

Здравствуйте, без расписки долг не взыскать, свидетельские показания судом не принимаются. Попробуйте написать требование возврата - письменно, "поугрожайте" судом и т.д.

ст. 808-811 ГК РФ.

Доброе утро! К сожалению шансов вернуть долг нет никаких. Во первых прошли все сроки исковой давности для подачи такого иска и во вторых без расписки Ваши требования не будут удовлетворены, т.к. все что касается займа денег в суде не может быть подтверждено свидетельскими показаниями, а подтверждается только письменными доказательствами - расписка, договор займа.

Разве законодательство РФ не предоставляет защиту интересов гражданина в такой ситуации? А если расписки не было вообще или она никем и ничем не была заверена? Деньги не малые, неужели ни суд, ни полиция в этом бессильны?

Вы можете конечно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факу мошенничества, укажите свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег. Что касается суда, то без расписки Вам будет отказано в удовлетворении иска.

К сожалению, у вас гражданские правоотношения, государство к ним отношения не имеет. Защищаются только социально незащищенные граждане - делаются выплаты в виде пособий и т.д. Попробуйте обратиться в правоохранительный орган на мошеннические действия заемщика ст. 159 УК РФ.