Возможность отмены дневного сна в государственном детском саду - соблюдение СанПиНа и юридические аспекты

• г. Калининград

Можно ли избежать сна в детском саду? Хочу предложить в государственном детском саду создать дежурную группу, где дети не будут спать или это противоречит СанПиНу? Что для этого потребуется? Может быть родителям можно написать расписку об отказе от дневного сна, чтобы обезопасить детский сад? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СанПиН, общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1 года до 1,5 года дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часа. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.

Так что, да, Ваше предложение будет отклонено, тем более, это государственный детский сад, где такое нарушение правил - недопустимо.