Хотят уволить без объяснения причины. Подскажите что делать.

• г. Санкт-Петербург

Хотят уволить без объяснения причины. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право согласно Конституции РФ п.2. статьи 45 Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Т.е. Вы должны соблюдать все нормы Вашего трудового договора, должностной инструкции и локально нормативных актов предприятия, тогда у работодателя не будит оснований, а для увольнения необходимы основания, для Вашего увольнения.

Без объяснения причин уволить не могут, поскольку основания для такого увольнения перечислены в статье 81 ТК РФ. В случае увольнения Вы вправе обжаловать такое увольнение в районном суде, в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Настоятельно не рекомендую тратить этот срок на переписки с районной прокуратурой или трудовой инспекцией - не помогут, и срок на судебное обжалование пропустите по неуважительным причинам (судьи именно так оценивают такие ситуации).