Проблема распределения ставок - Как защитить свою ставку в условиях конфликта с коллегами и родственными связями директора?

• г. Ижевск

Я работала на 1,5 ставки: ставка учителя и 0,5 психолога. Директор решила 0,5 отдать другому учителю, чтобы сформировать полную ставку. Как попрепдствовать? Коллеги против того, чтобы ей отдавали, так как работа у неё не идёт и жалоб на неё много. Но она сестра завуча. Как поступить? У меня трое детей, старший нынче поступил в вуз, младшей 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Геннадьевна! Если Вы имеете в виду, что забирают у Вас 0,5 ставки психолога - это однозначно незаконно. Я так понял, психологом Вы работаете на условиях внутреннего совместительства, а в этом случае прекращение трудовых отношений возможно только либо по Вашему собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя, но в соответствии с законом. Словом - желания директора здесь недостаточно.

Если у Вас хотят забрать 0,5 ставки учителя, то снижение нагрузки в меньшую сторону по решению работодателя в течение учебного года (по сравнению с установленной на начало учебного года) возможно, но только в случаях, установленных п.2.8.1. Порядка определения учебной нагрузки, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (тем, у кого ставка 18 часов в неделю):

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

Считаю, что для начала Вам нужно идти на диалог с директором и объяснить ситуацию. И рекомендую Вам полностью ознакомиться с данным приказом. И если не договоритесь, и есть нарушение со стороны директора, имеет смысл защищать Ваши права.