Требование управляющей компании о заключении договора аренды и уплате арендной платы за общий коридор - законно ли это?

• г. Москва

На общем собрании собственников МКД решили сдавать общее имущество. Некоторые собственники квартир имеют по две, три квартиры в общем коридоре, отделили их входной дверью в общем коридоре. Теперь упавляющая компания требует от собственников таких квартир, которые поставили двери в общем коридоре заключить договор аренды и платить арендную плату за общий коридор. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно, так как, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ, коридоры, холлы и пр. - есть ОБЩЕЕ имущество МКД, принадлежащее ВСЕМ собственникам помещений на праве общей долевой СОБСТВЕННОСТИ

УО никакого отношения к праву собственности в МКД - НЕ ИМЕЕТ.

УО обязана по заданию собственников лишь управлять МКД, содержать и ремонтировать его общее имущество и предоставлять коммунальные услуги.

Поэтому требовать от собственников ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА заключать какие-то договоры аренды с самими же этими собственниками - НОНСЕНС, абсурд.

Посылайте вашу УО на три буквы, то есть, в СУД!

Сдавать общее имущество это же не равнозначно тому, что места общего пользования, занятые собственниками можно сдавать...

Не правомерно это.