Как определить ОКВЭД, налоговую отчетность и требования для открытия вокально-хореографической студии для ИП?
398₽ VIP

• г. Владимир

Какой ОКВЭД и вариант налоговой отчетности лучше подойдет для открытия вокально-хореографической студии для ИП? В каком случае требуется лицензия на образовательную деятельность? Нужна ли будет онлайн-касса?

Ответы на вопрос (3):

Лицензия не нужна, т.к. документы об образовании Вы выдавать не будете. Можно все оформлять как просто курсы. Не образовательные. Касса нужна

См. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", ст. 2

ОКВЭД тут может быть не один. См. . Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018), например 93.29.2

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Если есть реализация образовательной программы, то ИП может работать без лицензии только лично, без педагогов. Если есть педагоги — то нужна лицензия в такой ситуации. ОКВЭД можете выбрать подходящий.

Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: 9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

По кассе:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

ОКВЭД можете указать несколько вариантов, которые подходят приблизительно, работа творческая, это же не деталь вытачивать. За это-несколько ОВЭДОв деньги не платят. Вы имеете право принимать платежи на личную карту, без кассы он лайн, так как в данном случае доходы можно отследить по выписке с банковской карты, необходимо лишь указывать назначение платежа, за хореографические услуги и № договора, который надо составлять. А лицензия не нужна, если не будете выдавать, удостоверение, сертификат об окончании. У Вас не огбщепит, поэтому применяется Закон, где отсрочено до 2019 года. Закона № 290-ФЗ от обязательного применения ККТ до 01.07.2018 года.