Скажите пожалуйста, можно ли на законных основаниях отказаться от усыновлённого ребёнка, которому сейчас 27 лет и каков порядок?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, родительские права, даже в отношении усыновленных детей прекращаются по достижении ими 18 лет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.