Вопросы собственности и угрозы после продажи родительской комнаты и покупки гостинки - наличие доли и приватизация

• г. Волгоград

У мужа была родительская комната, в ней было прописано 3 у каздого 1/3 часть доли в квартире было. Кватрира продана и муж на свою свою сумму от доли в квартире купил в браке гастинку, мне грозят чтоб я убиралась с этой гостинки. Оформлялась на мужа гостинка. Она приватезированна в документе написанной что собственник он.моя доля есть в этой гостинке? Мне так же грозятся что куплина она была на деньги мужа, от продаже родительской квартиры что мол моего ничего там нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

В данном случае у Вашего супруга была доля в праве собственности на жилое помещение, приобретенная в порядке приватизации жилья. Именно за счет продажи данного имущества он приобрел ныне принадлежащее ему жилое помещение. При таком раскладе право собственности на данное жилое помещение действительно должно быть признано за ним.

Но здесь есть один очень важный момент - то обстоятельство, что гостинку он приобрел именно за счет средств от продажи своей доли, именно он должен будет (в случае возникновения спора) доказать в суде. Если он не сможет представить документальные подтверждения того, что именно за счет своих средств приобрел данное жилое помещение, то эту гостинку суд должен будет признать совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Какие документы должны доказывать, что это было преобретено за счёт денег мужа?