Отказ в услуге по смене фамилии инвалиду из-за невозможности личного присутствия - нарушение прав или закономерная практика?

• г. Мурманск

В ЗАГСЕ отказывают в услуге по смене фамилии, по причине, что инвалид не может придти лично для подачи заявления (инвалид не сидит и не ходит). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно правомерно. Необходимо или личное присутствие заявителя или нотариальная доверенность на представление его интересов в ЗАГСе.

Нотариальную доверенность в загсе не принимают, отказывают.

В такой ситуации необходимо вызвать работника ЗАГСа домой для принятия заявления и документов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.