Квартира в ведомственном доме без собственника - проблемы и решения

• г. Кызыл

Живу в ведомственной квартире 15 лет. Хотели приватизировать и начали собирать документы. Оказалось, что дом нигде не зарегистрирован. Нет собственника. А квартплату вносили организации. К тому же эта же организация хочет нас выселить, потому что мы перевелись на другую работу. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статьи 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если у этого дома нет собственника, то приватизирвать квартиру Вы не сможете согласно указанного Закона.

Во-вторых, выселить Вас ваш бывший работодатель из квартиры этой не сможет, так как он не является ни собствеником дома, ни наймождатедем вашей квартиры согласно Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.