На кого следует обратиться в случае отсутствия завещания по наследству комнаты после смерти матери

• г. Киров

У нас умерла мама 14 июля, нас 2 дочери, от неё осталась комната, куда нужно обращатся на щет завещания? И если нет завещания то как делить комнату?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, Вам с сестрой нужно обратиться в нормальную контору по месту проживания Вашей мамы и написать заявление о вступление в права наследования. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашей мамы. Нотариус направит запросы в банки, где могут быть открыты счета наследодателя, что позволит установить наличие завещания на банковские счета и суммы остатков по вклада. Кроме того, нотариус кажет Вам аакие документы необходимо предоставить для оформления наследства на комнату. Наличие нотариального завещания также установит нотариус.

Ну а если нет завещания то как по старшенству дочерей или в суд надо оброщатся?

Если завещания нет, то все наследники унасоедуют имущество в равных доля. То есть, если наследников только 2-Вы и сестра, значит каждая из вас получит по 1/2 доле в наследство на все имущество вашей мамы, (1/2 на комнату, 1/2 на суммы вкладов, если они есть и т д.)