Если в апелляционной жалобе будут нарушения, то в силу вступит решение мирового суда?

• г. Санкт-Петербург

Если в апелляционной жалобе будут нарушения, то в силу вступит решение мирового суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если апелляционную жалобу суд не примет, то действительно решение мирового судьи по истечении срока на обжалование вступит в силу (если не будет во время подана правильная жалоба). Для оформления документов рекомендую обращаться к юристу в личные сообщения.

Если в апелляционной жалобе будут устранимые нарушения (несоответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ, недоплата/неоплата государственной пошлины), суд оставит ее без движения и предоставит срок для устранения недостатков. Если в установленный судом срок недостатки не будут устранены - жалоба будет возвращена в порядке статьи 324 ГПК РФ, а решение суда первой инстанции, соответственно, будет считаться вступившим в законную силу. Такие дела.