В 2005 году - он на себя приватизировал квартиру 100 %, сейчас её продаёт.

• г. Москва

Планирую приобрести комнату в коммуналке. Собственник прописан с 1990 года, в 1994 он женился, родился ребёнок, в 2001 утвержает, что развёлся (в паспорте нет печати о разводе, свид-ва о разводе тоже нет, есть решение суда о разводе, которое мне почему-то не предоставляют, говорят, будет на сделке). в 2005 году - он на себя приватизировал квартиру 100 %, сейчас её продаёт. он только что выписался к сестре (с домодедовской на щукинскую), отметку в паспорте о новом месте прописки они предоставят, но мне мой риэлтор сказал, что снять его с рег. учёта комнаты смогут только через 1,5 месяца после оформления сделки купли-продажи. Якобы, там открепительный талон долго идёт. т.е. я покупаю комнату с прописанным там человеком?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что в комнате зарегистрирован сейчас только продавец? Волнует указанный Вами ребенок. Где он?

Что касается снятия с рег. учета продавца - вот тут никаких волнений быть не может. Он зарегистрировался на Щукинской, а сотрудники паспортного стола самостоятельно отправляют отрывной талон ф. 6 на Домодедовскую, где его снимут с рег. учета. Отрывные талоны, действительно, идут долго. Но это не проблема. Когда его снимут с рег. учета (по отрывному талону ф. 6), Вам обязаны будут произвести переасчет ЖКУ.

Главное - увидеть в паспорте штампы о снятии с рег. учета на Домодедовской и постановке на рег. учет на Щукинской.

С уважением,

Харченко О.В.