Должна ли быть доверенность на получение аванса у риэлтора?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Аванс лучше давать продавцу недвижимости и под расписку.

Если это аванс за услуги риэлтора, то должен быть агентский договор и выдана квитанция или чек на получение предоплаты.

С уважением Ольга.

Ольга, здравствуйте!

Если риэлтор юридическое лицо, то, безусловно, у его представителя должна быть доверенность на соответствующие полномочия.

Если риэлтор индивидуальный предприниматель и денежные средства принимает непосредственно это физическое лицо, то доверенность не требуется.

Обоснование: п.1 ст.185 ГК РФ "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами."

И для инфо: обязательно требуйте от риэлтора подтверждающий передачу Вами денежных средств документ.

Желаю Вам успеха!