И существенно ли отличаются пособия выдаваемые работающей беременной и без работы?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая, уволили меня 21 сентября, беременность установили в начале ноября 5 недель. Сейчас устроившись на работу обязана ли я сообщать о своем состоянии, и могут ли уволить с работы узнав в дальнейшем об этом (работодатель всегда придумает причину или может сказать что мною изначально была скрыта информация). Как можно защитить себя? И существенно ли отличаются пособия выдаваемые работающей беременной и без работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Если Вы соответствующим образом известите работодателя о своей беременности, то уволить Вас по закону не имеют права.

Под соответствующим образом понимается предъявление справки о беременности из женской консультации с обязательным проставлением на ее копии отметки о получении. Если Вы полагаете что работодатель откажется ставить Вам на копии отметку о получении, то лучше направить справку заказным письмом с уведомлением.