Или это уловки врача, чтобы заставить нас поставить прививки?

• г. Кемерово

Наш педиатр говорит, что если не поставить ребенку прививки, то когда мы соберемся на отдых за границу, то ребенка не выпустят из России. Действительно ли это так? Или это уловки врача, чтобы заставить нас поставить прививки? Говорят, что сейчас даже в садик берут без прививок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

.В соответствии ст. 5, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

ООО " ПРАВО"