Кто имеет право на налоговый вычет при взятии кредита на покупку квартиры для дочери, если никто ранее не воспользовался этим правом?

• г. Липецк

Взят кредит на покупку квартиры для дочери. Правообладатель - дочь. Кто имеет право на налоговый вычет. До сего момента этим правом никто не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на имущественный вычет имеет собственник квартиры. При этом он должен иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.Ст.220 НК РФ.

Если кредит оформлен на Ваше имя, то Вы не сможете получить вычет ни на покупку, ни на проценты по ипотечному кредиту.