Возможность участкового уполномоченного выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ

• г. Москва

Может ли Участковый уполномоченный исполняющий обязанности дознавателя выносить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да может участковый вынести постановление об отказу по указанной статье. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и попросить отменить постановление, указав причины с чем конкретно вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.159 ук РФ.

Раз исполняет обязанности дознавателя, то уплномочен.

Спросить
Пожаловаться

Кто обязан выносить постановление о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по ч.1 ст.163 УК РФ?

Имеет ли право такое постановление вынести участковый уполномоченный? Спасибо.

Прошу разъяснить, может ли участковый уполномоченный (и.о. дознаватель), выносить постановление об отказе по уголовному делу частного обвинения, тем самым лишая меня возможности, в соответствии с конституцией РФ, обратиться в суд? И еще вопрос: отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК, прекращение возбужденного дела, дает ли возможность предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства? Спасибо.

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Добрый день. Обратилась в ОВД " России" с заявлением о оскорблении нецензурной бранью, словестной угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью в присутствии свидетелей. Участковым уполномоченным вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал фальсифицирован. Имеет ли право участковый выносить постановление об отказе?

Имеет ли право участковый уполномоченный выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подписывать его?

Если Вас не затруднит с сылками на законодательство.

Большое спасибо.

Я подал в отдел полиции МВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела инспектор ДПС а не следователь или дознаватель. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли дознаватель выносить и подписывать постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела?

И какой статьей УПК Рф это регулируется?

Заранее благодарю.

С уважением.

Имеют ли право участковые выносить постановление об отказе возбуждения уголовного дела? Согласно УПК РФ постановление выносят дознаватели или следователи. Доследственная проверка и предварительное следствие одинаковые процессуальные действия? Административный регламент МВД РФ устанавливает право участковым при обнаружении признаков преступления подать рапорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение