Как и кто проводит поверку водяного счетчика, за чей счет? Не покупать же каждые 5 лет новый счетчик.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Выполнение поверочных работ законодательством установлено следующее: для счетчиков холодной воды – 6 лет; для горячей-4 года. При этом отсчет ведется не с момента ввода в эксплуатацию, а от даты предыдущей поверки, поэтому точную дату следующей можно узнать, только ознакомившись с паспортом конкретного прибора учета.

Проживающие в неприватизированных квартирах могут потребовать произвести установку счетчиков воды бесплатно, так как это обязанность собственника, а не нанимателя. Но вот бремя содержания имущества по договору обычно возлагается на последнего. Соответственно, именно им должна оплачиваться поверка счетчиков воды. За чей счет производится эта процедура в приватизированной квартире, вытекает из написанного выше – оплатить услуги обслуживающих приборы учета компаний придется собственнику или собственникам жилья.

Для осуществления поверки можно обратиться:

- в Водоканал, однако для осуществления поверки счетчик демонтируют и, возможно, придется ожидать некоторое время, кроме того, заполнить и подать определенные документы, что займет некоторое время;

- в Специальную организацию, которая аттестована (о чем имеется документальное подтверждение) на выполнение поверочных работ счетчиков воды. Кроме того, такая поверка удобна тем, что специалисты компании выезжают по адресу, где установлен счетчик и выполняют все необходимые измерения у собственника на дому.

Законодательная база, сформирована нормативными актами:

Постановление правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», определяющий основы обеспечения единства систем измерений в РФ; Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»; ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений».