Судебный спор с строителем - налагается ли на меня ответственность за увеличение стоимости строительства?

• г. Уфа

Между мной и строителем (ИП) в 2013 году был заключен договор на строительство жилого дома, гаража и забора на общую сумму около 3-х миллионов рублей (материалы+работа). Никаких допсоглашений не заключалось. Изменений в конструкции зданий не вносилось. Строителем не было предоставленно никакой документации. В связи с тем, что были нарушены все сроки строительства и работы производились некачественно, я обратился в суд на расторжение договора строительства, выплату неустойки и возмещение затрат за некачественное строительство. Судом была назначена строительно-техническая экспертиза, в которой эксперт указал, что общая сметная стоимость строительства превышает начальную в два раза (6 миллионов рублей). На основании этой экспертизы строитель отправил мне претензию в которой хочет взыскать с меня эти деньги (3 миллиона рублей). Как такое может быть? Ведь договор составлял он сам, цену назначал тоже он. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

На претензию от исполнителя необходимо составить письменное возражение на основе норм ГК и отправить истцу, когда получили претензию?

Вчера получил, 14.08.2018 г.