Возможность получить копию утерянного завещания с помощью генеральной доверенности, при условии недоступности завещателя

• г. Владивосток

Утеряно завещание на мое имя. Но на руках генеральная доверенность. Можно ли с помощью ее получить у нотариуса копию завещания. Завещатель жив, но болен и не транспортабелен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по совершению… утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 г. №91: дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти завещателя. В случае смерти наследника, который был указан в завещании, дубликат завещания может быть выдан его наследникам по представлении ими свидетельств о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а при наследовании по закону после смерти наследника по завещанию - и документов, подтверждающих родственные или иные отношения наследников с наследодателем (если эти документы не были представлены ранее).