Возможно ли привлечение ИП в банкротстве к уголовной ответственности за расход денежных средств и возможность возврата денег в конкурсную массу?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если ИП в банкротстве на стадии конкурсного производства получал денежные средства от третьих лиц в крупных размерах и расходовал их по своему усмотрению, можно ли привлечь его к уголовной ответственности по ст. 195 УК РФ? Можно ли вернуть данные средства в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Привлечь по ч.1 ст.195 УК РФ можно привлечь его к уголовной ответственности, если доказать факт получение банкротом денежных средств и их отчуждение. Вернуть денежные средства в конкурсную массу, можно через факт о признание сделки недействительной.

Здравствуйте.

Если удастся доказать сумму в 2250000 рублей, то состав преступления имеется.

Возможность возврата денежных средств сомнительна.

В ИП нет стадии конкурсного производства, если это ИП оно банкротится как физ лицо, а именно вы имеете ввиду стадию реализации имущества, с даты введения реализации имущества все вклады и счета принадлежат управляющему, если вы сможете доказать что были другие поступления то данные сделки будут ничтожные но признаков 195 здесь нет, и по сделкам которые были по счетам на его личное усмотрение потрачены будут возвращены в конкурсную массу.

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

Можно, попытаться по ст. 195 УК РФ. тут вопрос доказывания (ст. 14 УПК РФ)

Можно вернуть средства в конкурсную массу. Для этого по каждой сделке, перечислению конкурсный управляющий должен обращаться в суд и оспаривать сделку. Суд может применить последствия недействительности сделки. Вернуть деньги в конкурсную массу. Но для этого нужно доказать совокупность обстоятельств.

Доброго времени суток. Теоретически получается что действительно лицо скрывало имущество при процедуре банкротства. Нужно подавать заявление в правоохранительные органы, а они уже квалифицируют.

Статья 195 УК РФ. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, если вы сможете доказать что факт получения денежных средств, то нужно будет обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве ст.195 УК РФ.После нужно будет оспаривать сделку в суде.

С уважением, Мануйлов Василий.

Согласно п.3 ст.302 ГК РФ деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Если Вы не докажете, что деньги выводились лицу, которое знало, что отправитель проходит банкротство и не вправе скрывать их от кредиторов, Вы не сможете их вернуть.

Признаки 195 УК РФ имеются, но состав возникает при выводе суммы в 2250000 рублей или выше.